Главная О школе

О школе

В архиве МОУ СОШ №13 пос.Виноделенский имеется документ  от 25.08.1933 года в котором говорится:

«Заслушав доклад директора семилетней школы №11, Ипатовский  городской совет депутатов трудящихся постановил открыть начальную школу в поселке Виноделенский».

Учеников было совсем немного.

В течение существования школы много раз менялся номер школы:

1948год – начальная школа №35

1952 год – средняя школа №14

1957 год – средняя школа №8

1965 год – средняя школа №5

1966 год – средняя школа №13

- Школьники активно участвовали в жизни совхоза, помогали на уборке урожая кукурузы, собирали колоски, сажали лесополосы, закладывали вместе со взрослыми совхозный парк.

Первым директором школы была Сердюкова Анна Ивановна.

Совхоз строился и расширялся, увеличивалось население поселка и в существующей школе стало тесно. В   1952 году        в центре поселка построили новое одноэтажное  здание школы, где увеличилось число кабинетов.

В 1958 году стены школы покинули первые выпускники. Директорами школы были Куценко Василий Прокофьевич и Усов Иван Антонович.
Количество учащихся увеличивалось с каждым годом. Маленькое одноэтажное здание не вмещало всех, школа работала в две смены. Тогда и было принято решение начать строительство пристройки к  школе, которая открыла двери для своих учеников  в 1986 году.

Благоустроили территорию возле школы, посадили елочки. Глядя на эти высокие ели сегодня, все с благодарностью вспоминают нынешнего директора – Дьяконова Владимира Александрович
- Жизнь школы всегда была насыщенна и интересна! Работали спортивные секции и кружки по интересам, под руководством учителей силами учащихся хозяйству совхоза Виноделенский постоянно оказывалась помощь в полевых работах, школьный хор учащихся неоднократно участвовал в районных фестивалях и конкурсах, школьные сборные по волейболу, лёгкой атлетике завоёвывали награды, которые и сейчас хранятся в школе.
- Прошли годы. Нет больше среди школьников пионеров и комсомольцев. Школа стала другой. Появилась возможность общаться с компьютером, изучать новые предметы, но школа  как и прежде продолжает учить детей любить свою Родину - большую и малую, бережно относиться к природе, быть добрым и человечным.
 В школе не только складываются новые традиции, но и сохраняются старые. Школа теперь имеет свой уголок боевой Славы, в холле висит мемориальная доска ,на которой увековечены имена бывших учеников совершивших подвиги в мирное время-Мельник Николая и Елагина Михаила.

Многие учителя отдали лучшие годы своей жизни для воспитания подрастающего поколения, проработав в школе более 30 лет:

Бочко Анна Алексеевна, Колосова Лидия Ивановна, Самойленко Елена Ивановна, Кривоносова Антонина Кузьминична, Фирсова Лариса Ивановна, Чубова Тамара Ивановна, Чубов Петр Алексеевич, Бабкин Анатолий Иванович, Пономарев Виктор Петрович, Свечник Нелли Васильевна, Малахова Мария Андреевна.

Из стен школы вышли в большую жизнь более 700 учащихся, среди них 25 человек закончили школу с золотой и серебряной медалью.

Многие наши выпускники избрали профессию учителя и работали и работают в настоящее время в нашей школе: Коломейцева Валентина Николаевна, Кривоносова Антонина Александровна, Коломейцева Ольга Валериевна, Елагин Владимир Викторович, Сухоносова Наталья Дмитриевна, Лупандина Марина Александровна.

Активно работают детские объединения и организация «Бригантина». Ежегодно проводятся, ставшие традиционными праздники, День знаний, День здоровья, День учителя, Новогодний карнавал, Последний звонок, Вечер встречи с выпускниками, выпускные вечера.
 Одним словом, как и во все времена, В ШКОЛЕ - НЕ СОСКУЧИШЬСЯ!

28 Августа 2012, 21.50
  Друзья, у нашего сайта появился форум! Заходим, регистрируемся,

Ближайшие праздники

Карта сайта